Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Giuseppe RECCO (Naples, 1634 – Alicante, 1695) Nature morte au panier de figues, miche de pain et assiette en porcelaine bleue et blanche sur un entablement en pierre Huile sur toile (quelques petites restaurations anciennes), signée en bas à droite « Gios: R. » 58 x 71.5 cm Collection particulière Artiste incontestable de la nature morte napolitaine du XVIIe siècle, Giuseppe Recco (Naples, 1634 – Alicante, 1695) se distingue par la richesse et la variété de ses natures mortes de fruits, étalages de poissons et ustensiles de cuisine souvent présentés sur des entablements. Bien que ses compositions puissent paraître désordonnées, elles sont toujours savamment organisées dans les couleurs et dans les formes de manière à ce que l’œil du spectateur se promène sur l’ensemble de la toile. Souvent confondus par leurs initiales communes, Giuseppe Recco se distingue pourtant de ses contemporains Giacomo Recco et Giuseppe Ruppolo dans sa technique. La touche lisse de l’entablement de pierre contraste avec les objets qui y sont posés, traités dans une matière plus épaisse qui fait met en valeur chaque élément : la chair du poisson, l’épiderme des figues, l’osier du panier et la porcelaine froide de l’assiette. Pour ce lot, nous vous remercions de bien vouloir nous faire parvenir un acompte d'un montant de 1 200 euros correspondant à 10 % de l’estimation basse de cette œuvre. Pour ce faire vous avez la possibilité soit de nous faire un versement : par virement bancaire : IBAN : FR76 1558 9351 0901 6911 3014 140 - BIC : CMBRFR2BARK et nous fournir un RIB pour le remboursement des fonds le cas échéant ou directement en ligne par paiement sécurisé : https://www.drouotonline.com/paiement/drouotrennesencheres Cette somme avancée vous sera remboursée en cas de non achat sous 48 h en fonction des délais bancaires. Si vous souhaitez enchérir sur ce lot, merci de nous contacter au préalable afin de vous enregistrer