Antoine-Louis BARYE (1796 - 1875)
"Basset"
Sculpture en bronze à patine brune.
Terrasse ovale.
Signée "Barye".
16 x 31 x 9,5 cm
Bibliographie :
Michel Poletti et Alain Richarme : "Antoine-Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures", Paris, Gallimard, 2000, mpdèle reproduit page 156 sous le numéro A36.
A "Basset" brown patinated sculpture designed by Antoine-Louis Barye. Signed "Barye".
6,30 x 12,20 x 3,74 inch