Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Tigre surprenant une antilope"(terrasse avec profil)
Sculpture en bronze à patine verte nuancée.
Fonte posthume.
Signée "Barye" sur la terrasse.
25,5 x 40 x 16,5 cm
Bibliographie :
Michel Poletti- Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 202.
A "Tiger hunting an antelope" (terrace with profile)
Green patinated bronze sculpture.
Posthumous cast.
Signed "Barye" on the terrace.
10,04 x 15,75 x 6,50 inch