Lot n° 29

Estimation :

Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Tigre surprenant une antilope"(terrasse avec profil) Sculpture en bronze à patine verte nuancée. Fonte posthume. Signée "Barye" sur la terrasse. 25,5 x 40 x 16,5 cm Bibliographie : Michel Poletti- Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 202. A "Tiger hunting an antelope" (terrace with profile) Green patinated bronze sculpture. Posthumous cast. Signed "Barye" on the terrace. 10,04 x 15,75 x 6,50 inch