Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Cheval percheron" Sculpture en bronze à patine verte nuancé. Fonte posthume. Signée "Barye" sur la terrasse, marque de fondeur "Thiébaut frères Fumière Gavignot Paris" et numérotée sous la base "6629", 20 x 17 x 6,5 cm Bibliographie : Michel Poletti - Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 272. A "Percheron Horse" green patinated bronze sculpture designed by Antoine Louis Barye. Posthumous cast. Signed "Barye" on the terrace, caster's mark "Thiébaut frères Fumière Gavignot Paris" and n° "6629". 7,87 x 6,69 x 2,56 inch