Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Cheval percheron"
Sculpture... Lot 24
Résultat :
Estimation :
"Cheval percheron"
Sculpture en bronze à patine verte nuancé.
Fonte posthume.
Signée "Barye" sur la terrasse, marque de fondeur "Thiébaut frères Fumière Gavignot Paris" et numérotée sous la base "6629",
20 x 17 x 6,5 cm
Bibliographie :
Michel Poletti - Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 272.
A "Percheron Horse" green patinated bronze sculpture designed by Antoine Louis Barye. Posthumous cast.
Signed "Barye" on the terrace, caster's mark "Thiébaut frères Fumière Gavignot Paris" and n° "6629".
7,87 x 6,69 x 2,56 inch