Lot n° 21

Estimation :

IMPORTATION TEMPORAIRE Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875) "Hibou" Sculpture en bronze à patine verte et brune nuancée. Fonte d'édition par Barbedienne. Signée "Barye" sur la terrasse et cachet de fondeur "F. Barbedienne" sur la plinthe. Socle en marbre griotte. 9,5 x 15 x 5 cm (hors socle) Socle : 1,5 x 4,2 x 4 cm (éclats au socle) *Ce lot est présenté en importation temporaire An "Owl" green and brown patinated bronze sculpture designed par Antoine-Louis Barye. Edition cast by Barbedienne. Signed "Barye" on the terrace and caster's stamp "F. Barbedienne" on the moulding.Red marble base. 3,74 x 5,90 x 1,97 inch (without the base) Base : 0,59 x 1,65 x 1,57 inch (chips on the base) * This lot is sold under temporary importation