IMPORTATION TEMPORAIRE
Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)
"Hibou"
Sculpture en bronze à patine verte et brune nuancée.
Fonte d'édition par Barbedienne.
Signée "Barye" sur la terrasse et cachet de fondeur "F. Barbedienne" sur la plinthe.
Socle en marbre griotte.
9,5 x 15 x 5 cm (hors socle)
Socle : 1,5 x 4,2 x 4 cm
(éclats au socle)
*Ce lot est présenté en importation temporaire
An "Owl" green and brown patinated bronze sculpture designed par Antoine-Louis Barye. Edition cast by Barbedienne.
Signed "Barye" on the terrace and caster's stamp "F. Barbedienne" on the moulding.Red marble base.
3,74 x 5,90 x 1,97 inch (without the base)
Base : 0,59 x 1,65 x 1,57 inch
(chips on the base)
* This lot is sold under temporary importation