Bibliothèque à hauteur d'appui en bois de placage, marqueterie et filets de laiton à décors géométriques. Elle ouvre par deux vantaux vitrés, le plateau ceinturé d'une lingotière en bronze verni. Elle repose sur une plinthe ajourée. (Accidents et manques)
XVIIIème siècle.
H. 140,5 L. 109 P. 38 cm