Console en bois sculpté, mouluré, relaqué et doré, la ceinture à décors de frises à enroulements, frises de perles, fleurs et feuillages. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et à asperges. Plateau de marbre blanc veiné.
Epoque Louis XVI H. 90 L. 128 P. 68 cm