Jean Lambert RUCKI (1888-1967)
Sans titre, 1955 Sculpture en tôle de métal peint Pièce unique Signée et datée 55 H. : 106 cm ; L. : 61 cm.
Unique sculpture Painted metal signed J. Lambert-Rucki and dated 55 41.73 x 24.01 in
Provenance : - Collection du Professeur Pierre Lepine, France.
Note : « Dans les années 1950 jusqu’à la fin de sa vie, en raison de ses problèmes cardiaques, il travaillera surtout la tôle, le fer forgé, soudé à l’autogène, battu, repoussé, la tôle et le fer soudés polychrome, le cuivre. Toutes les matières lui sont bonnes pour s’exprimer, les vides ont pour lui la même importance que les pleins, par les cavernes d’ombre qu’ils recèlent et l’accent qu’ils donnent au relief »
Le professeur Lepine demanda à Jean Lambert Rucki de décorer sa villa «Ombre blanche» située à Beauvallon dans le sud de la France. L’artiste décora cette calme demeure, de part et d’autre de l’entrée, de deux motifs bucoliques d’une très belle simplicité. L’œuvre présentée est à rappro- cher de ces fresques.
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en cours de préparation.