LECUIRE (Pierre). Le Livre des livres. I. Paris, Pierre Lecuire, 1974. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur.
Édition originale de ce recueil de 22 poèmes, illustré de 22 gravures originales par 15 artistes.
Tirage à 130 exemplaires sur papier à la forme, signés par l’auteur et les artistes.
Un des 10 hors commerce, marqués A à J, celui-ci n° A, offert à Mila, épouse de l'artiste ; il est complet de la suite signée, sur papier fin, des 22 gravures et un burin supplémentaire ; chaque planche comprend une mention autographe de l'artiste pour Mila.
Jointe une gravure supplémentaire sur papier fort signée Étienne Martin, offerte à Mila.
De plus, il est enrichi d'une lettre autographe au crayon, avec dessin original, de Pierre Lecuire, qui offre à sa "chère Mila chérie, à l'occasion du Noël 1974, ce livre en gage de tendresse et de reconnaissance".
Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 22.