Georges Bruneau (XIX-XXe).
Ecole française des peintres voyageurs et sculpteurs en Indochine.
La pagode de Confucius et son jardin à Yunnanfou.
Aquarelle sur papier encadrée, située et datée Yunnanfou 1921 en bas à droite.
Situé au dos: Pagode de Confucius à Yunan fou.
Dimensions : 22,5x30,5cm.
Georges Bruneau, sculpteur, élève de P. Auban et Delépine. Il reçoit une troisième place au Salon de 1930.