Charles Fouqueray (1869-1956)
Ecole des Beaux-Arts de Paris.
Peintre officiel de la marine en 1908.
Grandes jonques à riz. Rivière de Saïgon, 1921.
Mine de plomb grasse et aquarelle sur papier, signée (cachet) située et datée en bas à droite.
Dimensions : 28x21 cm (à vue). Encadrement d'époque.