Dague de chasse, lame à gorge aux deux tiers, fusée en corne à décor tourné, fourreau en cuir et monture laiton.
Style Néo-Renaissance.
L. totale : 53,5 cm.
L. lame : 39cm.
Manque un ardillon et fentes sur la poignée.