DJENNE (Mali)
Grande JARRE en terre cuite à engobe... Lot 6
Résultat :
Estimation :
DJENNE (Mali)
Grande JARRE en terre cuite à engobe bordeaux, à patine marbrée. Belle décoration guillochée autour du col et sur la partie centrale. Objet de fouille; quelques éclats archaïques au niveau du col. Haut. : 62 cm