[ALGÉRIE] Deux ouvrages :
- Bernard M., Autour de la Méditerranée. Les Côtes Barbaresques. D’Alger à Tanger, Paris, s.d.
Reliure en cartonnage rouge estampé d’un paysage de mer or et noir, tranche dorée. 120 illustrations par A. Chapon et une carte itinéraire du voyage.
27,8 x 19,7 cm
Rousseurs.
- Robert G., Voyage à travers l’Algérie. Notes, Paris, s.d.
Reliure en cartonnage rouge estampé d‘un décor de touareg à dos de dromadaire doré.
500 illustrations noir et blanc par Georges Robert.
30,5 x 22,5 cm
Rousseurs.