ECOLE FLAMANDE Première moitié du XVIIe siècle
La Vierge à l'Enfant
A l'arrière- plan l'Annonce aux bergers.
Huile sur panneau.
Chêne.
H. 57 - L. 40 cm
Composition reprise de l'aquarelle d'Albert Durer (1471 - 1528) La Madone aux animaux conservée à l'Albertina de Vienne (Cf. Pieter Strieder, Dürer, fig. 237, p. 201 - Paris 1982). La transposition s'accompagne ici de quelques variantes notamment dans les animaux : le petit singe a remplacé le renard, et le chien blanc au pelage frisé n'est pas assoupi, couché sur le côté, mais aux aguets face à son partenaire.
Une copie peinte de l'aquarelle de Durer (bois ; 34 x 26 cm) par Jan Breughel de Velours (1568 - 1625) datée de 1604, est conservée à Rome à la Galleria Pamphilij (Cf. Klaus Ertz,
Jan Brueghel D. Ä. Die Gemälde ; fig. 529, pp.439 - 441 ; catalogue n°109, p.575 - Köln 1979).