LE SUEUR Eustache (Suite de) (1616 - 1655)
Le Martyre de Saint Laurent
Huile sur toile (Quelques restaurations)
H. 43,2 - L. 29,5 cm
En rapport avec la composition de Eustache Lesueur peint pour l'église Saint - Germain - L'Auxerrois à Paris, aujourd'hui dans la collection du duc de Buccleuch (Grande Bretagne) et gravée en contre - partie par Gérard Audran (1640 - 1703) (Cf. Alain Mérot Eustache Le Sueur. Fig.354, catalogue n° 158, pp.289 - 293 - Arthena 1987).