Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

[MANUSCRIT] Edgar QUINET (Bourg-en-Bresse 1803-1875). Historien, poète, philosophe et homme politique français. "La Nouvelle Genèse". Manuscrit complet des 29 premiers chapitres de son ouvrage "La Création" qui parut en janvier 1870, à la Librairie Internationale, pendant les années difficiles de l'exil. La Création est l'une des œuvres majeures d'Edgar Quinet. Le manuscrit représente les 3 premiers Livres de son ouvrage (de respectivement 9, 7 et 7 chapitres), suivis des 6 premiers chapitres du Livre Quatrième. Le Livre Premier s'intitule "L'Esprit nouveau dans les sciences de la Nature", le Livre Deuxième "La question de notre siècle. Origine des êtres organisés" et Livre Troisième et Quatrième "La Nouvelle Genèse". Le manuscrit est formé de 212 feuillets, de format in-folio, rédigés à l'encre noire, d'une écriture lisible. Le premier feuillet a été coupé en deux et porte une trace de colle restauratrice, certains feuillets sont écrits au verso, les feuillets placés entre le 57 et 64 sont notés a à i; après le feuillet 47 se trouve un feuillet in-8 chiffré également 47 correspondant à une note à insérer en bas de page. Bien que destiné à l'imprimeur, sous sa forme quasi définitive, il comporte des ratures, des biffures, des passages entièrement barrés, effectivement absents dans la version imprimée; et inversement, des notes et mêmes des paragraphes de l'édition imprimée ne se retrouvent pas dans ce manuscrit, probablement ajoutés lors de la dernière lecture du bon à tirer. Il est à noter que des mots diffèrent parfois entre les deux versions. Par exemple, dans le manuscrit, il a écrit "...qui vient ajouter ses vingt sept périodes" remplacé dans la version imprimée par "...elle vient ajouter ses quatre âges", ou encore "...massif de Geinizia, précurseur du Bananier d'Inde" par "... précurseur de l'arbre-mammouth".