PLUVINEL (Antoine de). L'Instrvction dv Roy, en l'exercice de monter a cheval [] Von der
rechten vnd allergevvissesten art vnd vveise Pferdt abzurichten vnd in kurtzer Zeit zu dess Reuters
Gehorsam zubringen []. A Paris, Chez Macé Ruette, Marchand Libraire, & Relieur du Roy,
1629. In-folio (252 x 360 mm), maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs
orné, tranches dorées (reliure pastiche imitant celles du XVIIIe s.).
Édition bilingue, réalisée conformément au manuscrit de l'auteur. (La première avait été donnée à Paris, par
Michel Nivelle, en 1625.)
Les illustrations ont été réalisées par Matthieu MÉRIAN à partir des planches du Maneige Royal de 1623, mais ornées d'un décor architecturale différent. [VIII] ff. (dont les titres) + 253 pp. Textes bilingues sur
deux colonnes, le français à l'intérieur, l'allemand à l'extérieur.
Un double titre-frontispice gravé portant « Imprimé A Paris
Au depens de Crispin de Pas le vieux a Vtrecht [] 1629 »,
un titre, un portrait de Louis XIII daté de 1624, suivi de trois pages de dédicace bilingue signées René de Menou (dont une au dos du portrait), trois portraits (ceux de l'auteur, de M. de Menou et du duc de Bellegarde, les deux derniers avec privilège et table des figures au dos) & 58 doubles planches
gravées par Crispin de PAS, dont six de mors.
De la bibliothèque Ch. Roulleau de La Roussière, avec ex-libris.
Quelques rousseurs et petites taches (notamment sur la planche 37) ; petite mouillure sur la tranche extérieure
des derniers feuillets ; quelques déchirures aux plis.
Mennessier de La Lance, II, 331.