LOTI (Pierre) Oeuvres illustrées. Calmann-Lévy, 1936-1938. 15 volumes in-8°. Demi reliure à coins de chagrin rouge. Dos à nerfs. Tête dorée. Couvertures illustrées conservées. 400 illustrations en couleurs, coloriées au pochoir, dont 118 hors-texte, par divers artistes réputés. L'ensemble comprend : Aziyadé illustré par Leroux - Les Désenchantées par Calbet - Madame Chrysanthème par Sylvain Sauvage - Le Mariage de Loti par Jean Gabriel Domergue - Matelot par Fouqueray - Mon frère Yves par Dufour - La Mort de Philae par Deluermoz - Pêcheur d'Islande par Méheut - Prime jeunesse par Marty - Ramuntcho par Brissaud - Le Roman d'un enfant par Marty - Le Roman d'un spahi par Fouqueray - La Troisième jeunesse de Madame Prune par Sylvain Sauvage - Un Pélerin d'Angkor par Lalau et Vers Ispahan par Deluermoz.