Lot n° 31

Estimation :

[PICART le DOUX] MERIMEE (Prosper) : Colomba. Illustrations de Charles Picart le Doux, gravées sur bois en camaieu par Gérard Angiolini Nice. L'Image Litteraire, 1946. In-4, en feuilles, couverture cartonnée rempliée, imprimée en rouge, sous étui et emboîtage cartonnés. Tirage limité à 450 exemplaires. Un des 350 exemplaires sur vélin pur fil du Johannot. On joint : - LAMARTINE (Alphonse de) Raphaël. Pages de la vingtième année. Eaux-fortes originales de Paulette Humbert. Paris. La Tradition, 1945. In-4, en feuilles, couverture cartonnée rempliée, sous étui et emboîtage cartonnés. Eaux-fortes originales de Paulette Humbert. 1 des 227 exemplaires sur Arches numérotés.