Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

TOUCHARD-LAFOSSE. Chroniques de l'oeil de boeuf. Les Petits Appartements de la cour et les salons de Paris sous Louis XIV, la Régence, Louis XV, Louis XVI. Extraits illustrés par J. Sennep. Raoul Solar, Monaco, 1945. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur). Amusante publication illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Sennep, dont 20 à pleine page. Tirage limité à 985 exemplaires numérotés. On joint : BALZAC (Honoré de) Le père Goriot. Illustré de compositions en couleurs de Louis Muller. Paris, Editions du Myrte, 1944. Gr. in-8°, 225p. Edition limitée et numérotée 1/825 exemplaires sur demi chiffon du Marais (seul tirage après 46 exemplaires numérotés en romains sur divers papiers).