[CURIOSA] LOUYS (Pierre) : Chansons Secrètes de Bilitis. 12 tailles-douces par Jean Berque rehaussées à la main. Réalisé aux dépens d'un amateur (1935). 1 volume in-4° en feuilles, sous couverture crème imprimée du seul titre "Chansons secrètes" sur le premier plat, Tirage à 99 exemplaires numérotés. 1 des 48 pur fil à la forme. 59 feuillets non chiffrés dont 12 planches hors-texte. Complet. Rousseurs éparses. Les gravures, rehaussées à la main à l'aquarelle et à la gouache, sont attribuées à Jean Berque. Ce volume contient cinq chansons censurées et retirées de l'édition des Chansons de Bilitis de 1925 dont il forme le complément. Dutel, III, 1196.