GAUTIER (Théophile). Fortunio. Roman incroyable. Vernis mous originaux de Berthommé-Saint-André. Paris. La Tradition, 1947. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur). 17 vernis mous originaux de Berthommé-Saint-André, dont un frontispice, un en-tête et 15 hors-texte. Tirage limité à 290 exemplaires numérotés. Un des exemplaires sur lana vert d'eau à la forme. Rousseurs.