BALZAC (Honoré de) ; Le colonel Chabert. Illustrations à l'eau forte de Charles Genty. Paris, La Tradition, 1937. 1 volume in-8 en feuilles sous couvertures souples illustrées rempliées, chemises et emboitage. Édition illustrée d'un frontispices et de 29 illustrations en noir dans le texte dessinées et gravées à l'eau-fortes par Charles Genty. Édition tirée à 700 exemplaires sur Ingres d'Arches à la forme, ici un des 30 exemplaires du tirage de tête enrichis d'une suite en noir des illustrations avec remarques, un original, 1 croquis et 1 cuivre encré.