Lot n° 3

Estimation :

CASANOVA DE SEINGALT Mémoires de Casanova de Seingalt, écrits par lui-même. Paris, Javal & Bourdeaux, 1931. 12 volumes in 4°. Demi reliure à coins de basane blonde. Dos à nerfs. Couvertures conservées. Tête dorée. Illustré de 200 pl. hors-texte en couleurs, sous serpente, d'après les aquarelles originales d'Auguste Leroux, avec tête de chapitre, des vignettes et des culs-de-lampe. 1 des exemplaires numérotés sur vélin.