Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

MIRÓ Joan (1893-1983). Jaillie du calcaire. Pl. pour F. Mourlot, "Souvenirs et portraits d'artistes", Paris, A. C. Mazo et New York, L. Amiel, 1972. Lithographie. 25 x 32,5 cm. Maeght 850 ; Cramer 156. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin filigrané "Arches", du tirage à grandes marges, numérotée et signée au crayon. Fine trace brune d'oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges non ébarbées [36 x 44 cm]. Tirage à 50 épreuves. Cadre.