Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) (d'après). Illustration pour "Récidiviste", mélodie d'Aristide Bruant. Vers 1889. Gillotage et coloris au pochoir. 24,5 x 20,5 cm. Belle épreuve sur vélin blanc glacé. Quelques rousseurs claires. Sur le montage, à la plume et à l'encre sépia, premier couplet en huit vers de la chanson ("Comment, v'là d'jà menuit qui sonne..."), signé par Aristide Bruant. Cadre.