en bois de violette de forme mouvementée ouvrant à cinq tiroirs en façade, le plateau en marqueterie (replaqué) reposant sur des pieds pincés et cambrés
Italie, Gênes, vers 1760.
H. 80 cm - L. 113 cm - P. 68 cm. PFD
Accidents et restaurations. Un pied recollé