en écaille brune et laiton doré, le cadran en laiton gravé indiquant les heure, minutes et secondes, surmontée d’une balustrade.
Le cadran signé de Gaudron à Paris, probablement pour Antoine Gaudron, horloger reçu maître en 1675.
Epoque Louis XIV
H. 32 cm - L. 24 cm - P. 12 cm PFD
Accidents et restaurations