en noyer mouluré et sculpté, ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs, la partie supérieure en retrait à colonnes cannelées surmontées de chapiteaux à buste d’enfants ailés, le fronton brisé à niche (manque), volutes et pinacles.
Première moitié du XVIIe siècle.
H. 230 cm - L. 130 cm - P. 62 cm. PFD
Nombreux accidents et restaurations