SOUVENIRS D’UN OFFICIER SUPÉRIEUR PORTUGAIS
PORTUGAL
ORDRE DU CHRIST
Ensemble de grand-croix comprenant :
- Bijou en vermeil, argent et émail (éclats et manques). Le sacré cœur rayonnant monté à crochet. Poinçon tête de sanglier.
102 x 48 mm - Poids brut : 48 g
- Plaque en argent travaillé à pointe de diamant, repercé (coup et manques à deux pointes). Centre en or émaillé et argent. Poinçon tête de sanglier.
82 x 72 mm - Poids brut : 31,9 g
B.
Cet ensemble, de même provenance que les lots 47 et 48, est représenté sur le portrait de l’officier portugais (lot 47).