Lot n° 294

Estimation :
5 000 - 6 000 EUR

Edouard CHARLEMONT (1848-1906) : Allégorie à l'Asie : Japonais en tenue de cérémonie dans un intérieur architecturé luxuriant à fond or. H. s. T. non signée, 138 x 125 Accident à la toile, 3,5 cm en haut à gauche (Provenance : Descendants du baron Heinrich Von LIEBIEG (1839-1904). Oeuvre en référence : à rapprocher d'un tableau présenté lors de l'exposition "Heinrich Von Liebieg" au musée Giersch de Francfort, représentant un éléphant dans un décor similaire et de même facture que le nôtre, représentant les cinq continents, pour la villa Liebieg à Liberec (République Tchèque). Le baron Heinrich Von LIEBIEG (1839-1904), industriel textile, collectionneur d'art et mécène. La famille Liebieg fût une famille de fabricants de tissus et de marchands du Nord de la Bohème. Ce sont les frères Franz (1799-1878) et Johann (1802-1870) LIEBIEG qui rachetèrent en 1828 une usine à Liberec et y fondèrent une filature de coton et de tissage "Liebieg & Comp." créant ainsi la base d'une des entreprises les plus grandes d'Autriche-Hongrie et plus tard de Tchécoslovaquie jusqu'à la fin de la Seconde Guerre Mondiale. Johann LIEBIEG fût ainsi l'industriel textile le plus important de l'empire austro-hongrois et le fondateur d'une dynastie. Il épousa Marie-Thérèse MUNZBERG (1810-1848). Johann Von LIEBIEG et Marie-Thérèse MUNZBERG comptèrent parmi leurs enfants Heinrich Von LIEBIEG (1839-1904), né à Reichenberg (Liberec). Il succèda dans l'entreprise et fût ainsi membre de la deuxième génération de ces plus importants industriels de Bohème. Heinrich Von LIEBIEG rencontra sa femme Karoline VOIGT à Vienne. Elle était issue d'une famille en étroit contact avec le milieu artistique. A partir des années 1890, Heinrich passa une grande partie de son temps à Vienne où il se lia d'amitié avec les peintres Edouard (1848-1906) et Hugo (1850-1939) CHARLEM

vendredi 05 février 2021 - 09:00 - Live en pause
1, rue de la Paix - 10000 Troyes