Enchères 05 février 2021 bijoux, monnaies, art forain, bagages et accessoires de mode, tableaux, mobilier et objets d'art - Troyes

Enchérissez sur la liste des lots Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez : 05 février 2021 - <p>*** IMPORTANT : Dans le but de DESENGORGER LE STANDARD TELEPHONIQUE. --&gt; INUTILE D'APPELER SYSTEMATIQUEMENT notre secrétariat pour demander les informations déjà écrites et détaillées précisément dans nos conditions de ventes que vous trouverez&nbsp;plus bas en cherchant et en lisant.&nbsp;</p><p>Si vous avez des questions dont la réponse ne figure pas dans les conditions de vente, merci d'adresser votre DEMANDE PRECISE PAR EMAIL à : contact@boisseau-pomez.com en mentionnant en objet du mail : LA DATE de Vente + l'objet de la demande, et merci de donner vos coordonnées pour vous recontacter. Nous la traiterons dans les meilleurs délais. Merci de votre compréhension. ***</p><p><br></p><p>VENTE A 9h00 PUIS A 14h00 - EN LIVE.</p><p><br></p><p>9h00 : lots n°1 à 281.</p><p>14h00 : lots n°282 à 649.</p><p><br></p><p>A] MODALITÉS DE PAIEMENT AU COMPTANT A RÉCEPTION DU BORDEREAU soit par :</p><p>- 1 / ACHETEURS LIVE : Débit automatique de votre compte, 24 heures après la vente, sauf contrordre de votre part.&nbsp;</p><p>- 2 / CARTE BANCAIRE : par téléphone au 03 25 73 34 07 (CB françaises uniquement)</p><p>- 3 / VIREMENT BANCAIRE : BNP PARIBAS de TROYES :&nbsp;</p><p>a| IBAN : FR76 3000 4008 7500 0101 4594 125 - b| BIC : BNPAFRPPXXX&nbsp;</p><p>- 4 / EN LIGNE sur notre site internet sécurisé www.ivoire-troyes.com puis ONGLET ACHETER puis PAIEMENT&nbsp;</p><p>- 5 / CHÈQUE BANCAIRE (enlèvement différé après encaissement du chèque soit 8 jours)</p><p><br></p><p>IMPORTANT : Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de BOISSEAU-POMEZ ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement entrainera l’inscription de l’acheteur défaillant au Fichier TEMIS : fichier national de mauvais payeurs interdisant d’enchérir partout en France par la suite..</p><p><br></p><p>B] MODALITÉS D'ENLÈVEMENT :&nbsp;</p><p>- 1 / RETRAIT de vos lots SUR RENDEZ-VOUS (l’Hôtel des Ventes est ouvert du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 14h à 18h et le samedi matin de 8h à 12h) :&nbsp;</p><p>a| En ligne sur www.ivoire-troyes.com ONGLET PRISE DE RENDEZ-VOUS "Je souhaite retirer mes achats"&nbsp;</p><p>b| Par mail à contact@boisseau-pomez.com&nbsp;</p><p>c| Par téléphone au 03 25 73 34 07&nbsp;</p><p>- 2 / EXPÉDITIONS :&nbsp;</p><p>Pour l'expédition de vos achats, contacter nos transporteurs partenaires :&nbsp;</p><p>a) THE PACKENGERS en envoyant votre bordereau à hello@thepackengers.com&nbsp;</p><p>SHIPPING: To get a shipping quote, please contact our following partner : THE PACKENGERS : hello@thepackengers.com</p><p>b| MAIL BOXES TROYES : envoyez votre bordereau à Monsieur Arthur MARTINS : mbe2580@mbefrance.fr ou 03 10 94 02 28 - devis sous 1 semaine.</p><p>b| AUTRE SOCIÉTÉ DE VOTRE CHOIX, nous ne sommes pas habilités à coliser vos achats, le transporteur de votre choix devra s’en charger.&nbsp;</p><p>- 3/ COCOLIS : Envoi de colis &amp; Transport entre particuliers | www.cocolis.fr Faites livrer vos colis par un particulier qui a de la place dans son coffre ou dans sa valise... SOUS VOTRE ENTIÈRE RESPONSABILITÉ.</p> Troyes - Troyes

bijoux, monnaies, art forain, bagages et accessoires de mode, tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 05 février - 09:00 (CET) - Live en pause
1, rue de la Paix - 10000 Troyes
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
Une vente prometteuse, où l’on verra passer pour 5 000/6 000 € une allégorie de l’Asie figurant un Japonais en tenue de cérémonie dans un intérieur architecturé luxuriant à fond d’or. D’Édouard Charlemont, peintre de la fin du XIX e siècle, l’œuvre fait partie de la collection de l’industriel et mécène Heinrich von Liebieg. Quant à la commode tombeau « à moustache » d’époque Régence, proposée entre 10 000 et 12 000 €, elle est estampillée Delaitre, ébéniste reçu maître en 1738. Ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, sa belle ornementation de bronze doré rocaille donne tout le charme au meuble. Les curieux seront attirés par la série de peintures, signée par François-Louis Lanfant de Metz, comme Le Petit Dénicheur d’oiseaux blessés , daté de 1852, dans son cadre stuqué d’époque qui dépassera sans doute les 3 000 € que lui attribue son estimation haute. Les amateurs de la marque au monogramme devraient apprécier la suite de trois malles anciennes Louis Vuitton, estimées chacune 1 000/1 500 €.
655 Résultats