Lot n° 20
Meissen
Grand pot à sucre rond couvert à bord contourné en porcelaine à décor en relief de branches fleuries et à décor polychrome de bouquets de fleurs et insectes, la prise du couvercle en forme de branches et fleurs.
Marqué : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1745.
L. 12 cm.

Une fêlure de 8 cm sur le corps et un éclat de 1 cm sur le bord supérieur. Petites égrenures à la prise
du couvercle.
An 8 cm long haircrack on body and a 1 cm long chip on top rim. Minor chips to knop.