Allemagne
Assiette en porcelaine à décor polychrome au centre d'un ours agrippé à un petit voilier sur les flots pendant la tempête, l'aile décorée de fleurettes et d'un fond partiel vert à damier.
XVIIIe siècle.
D. 24 cm.