LUCIEN ALLIOT (1877-1967)
Danseuse aux cymbales,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
LUCIEN ALLIOT (1877-1967)
Danseuse aux cymbales, jambe gauche levée et repliée
Sculpture chryséléphantine.
Épreuve en bronze doré ; la tête et les quatre membres en ivoire finement sculpté.
Traces de polychromie d’origine dans la chevelure.
Fonte d’édition ancienne vers 1925-30.
Socle en marbre de Sienne
Deux doigts du pied droit accidentés, un autre présentant un léger manque à son extrémité, un fendillement le long de la jambe droite, polychromie de la coiffure résiduelle.
Signée L. ALLIOT sur le haut du socle.
Hauteur totale : 50,5 cm – Hauteur sujet seul : 32 cm