Lot n° 39

Estimation :

MAURICE MARINOT (1882-1960) – ANCIENNE COLLECTION HÉBRARD Sans titre, 1926 Flacon ; la base à triple étranglement simulant trois boudins facettés et surmontés d’un épais col circulaire en large retrait. Épreuve en verre soufflé au riche bullage améthyste. Le bouchon sphérique en verre clair, non d’origine. Signé MARINOT et porte l’étiquette papier ancienne avec la mention manuscrite 1138 sous la base. Hauteur : 16 cm Provenance : - Collection Adrien-Aurélien Hébrard. - Collection privée, Paris. Bibliographie : Maurice Marinot artisan verrier - Catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, les Éditions de l’amateur, Paris, 2013. Notre flacon référencé sous le n° 1138, décrit et reproduit page 444.