TRAVAIL NORVÉGIEN VERS 1900
Table rectangulaire de salle à manger en hêtre teinté.
Les pieds en angle et aux réceptions aux motifs sculptés réunis par une ceinture sous le plateau.
Le dessus, en sapin au pourtour mouluré et s’ouvrant en son centre pour recevoir des allonges (manquantes).
La table montée sur roulettes.
État d’usage, la surface du plateau accidentée.
Hauteur : 70 cm - Longueur : 127 cm – Largeur : 90 cm