RUDOLF MELICHAR – ARCHITECTE VIENNOIS ACTIF ENTRE 1900 ET 1930
Modèle identique (ou notre table) présenté à l’Exposition Internationale des Arts, Dresde, 1901
Coup de fouet
Table ronde en acajou, en bois teinté acajou et placage d’acajou.
Les quatre pieds nervurés supportant la ceinture circulaire et présentant des motifs titre sculptés se poursuivant sur le pourtour du bandeau.
Le dessus en léger débordement.
État d’usage, accidents et manques.
Hauteur : 70 cm – Diamètre : 85 cm
Bibliographie :
Deutsche Kunst und Dekoration – Année 1901. Modèle identique (ou notre table) reproduit pages 419 et 421.