Lot n° 21

Estimation :

TRAVAIL ART NOUVEAU ATTRIBUÉ À LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Rare paire de fauteuils en acajou mouluré et sculpté. Les montants avant se prolongent en dosserets cintrés et présentent des réceptions sculptées en débordement. Les soutiens des dosserets figurent des U moulurés. Les ceintures nervurées reçoivent les pieds arrière de type légèrement sabre. Garnitures et tapisseries refaites anciennement. Hauteur : 63 cm – Largeur : 56 cm – Profondeur 56 cm