TRAVAIL ART NOUVEAU ATTRIBUÉ À LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Rare paire de fauteuils en acajou mouluré et sculpté.
Les montants avant se prolongent en dosserets cintrés et présentent des réceptions sculptées en débordement.
Les soutiens des dosserets figurent des U moulurés.
Les ceintures nervurées reçoivent les pieds arrière de type légèrement sabre.
Garnitures et tapisseries refaites anciennement.
Hauteur : 63 cm – Largeur : 56 cm – Profondeur 56 cm