LUCIEN AMÉDÉE GAILLARD (1861-1942) ORFÈVRE & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES – HORACE DÉSIRÉ BIEUVILLE (1862-1925) DÉCORATEUR
Vase aux lézards, 1900, le modèle présenté à l’Exposition Universelle, Paris, 1900
Vase balustre monté et présentant un col annulaire renflé sur sa base.
Épreuve en grès cérame ; le décor tournant émaillé polychrome.
La monture, la base et le bouchon, réalisés en bronze à patine brun nuancé et aux motifs de mûrier en baie.
Une petite égrenure en pourtour du col.
La céramique marquée du cachet-date de la manufacture S 1900, la base signée L. GAILLARD.
Hauteur : 28 cm
Exposition :
Exposition Universelle de Paris 1900 - Un modèle identique, sans monture, exposé sous le numéro 400 de l’envoi de la Manufacture Nationale de Sèvres dans la catégorie IV Grès cérame, 3/ Pièces décorées.
Musées et œuvres en rapport :
- Musée des Beaux-Arts et Archéologie de Besançon - Un modèle identique, sans monture, est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire 2009.0.1040, dépôt de l’État en 1902.
- La Piscine - Musée d’Art et d’Industrie André Diligent de Roubaix - Un modèle identique, sans monture, est conservé dans les collections de cette institution.
Bibliographie :
- Exposition Universelle, Paris, 1900 – Catalogue des œuvres exposées par les manufactures nationales de l’État (Gobelins – Sèvres – Beauvais) - Librairie centrale de Beaux-Arts, Paris, 1900. Un modèle identique, sans monture, référencé sous le numéro 400 page 57.
- Alastair Duncan - The Paris Salon 1895-1914 - Volume IV : Ceramics & glass - Éditions Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 1998. Modèle identique, sans monture, visible sur une photographie, très vraisemblablement prise lors de l’Exposition Universelle de Paris 1900, reproduite page 434.
- Jean-Paul Midant – Sèvres, la manufacture au XXème siècle – Éditions Michel Aveline, Paris, 1992. Modèle identique sans monture reproduit page 35.