Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

POT A SUCRE en argent. PARIS, orfèvre E.L., ap. 1838 (Minerve). Posant sur quatre pieds à enroulements à attaches de coquilles stylisées et volutes, le corps est doté de deux anses à décor perlé. Il est orné de branches de rosiers et de rubans. Le couvercle à ressaut orné de fleurons est surmonté d'une graine en forme de fruit éclaté sur une terrasse feuillagée. La gorge est gravée de cartouches rectangulaires à agrafes de fleurons. Le corps est gravé du monogramme BL. L'intérieur est doré. Haut. 17,5 cm ; Pds 403 g.