Les Amoureux de la Bastille, Paris, 1957. Photographie. Tirage argentique d’époque, tampon, titré «Depuis la Bastille» et daté à l’encre par l’auteur au dos. Petit manque. 17 x 24 cm. Bibliographie : Willy Ronis "Sur le Fil du Hasard", Ed. Contrejour, Paris, 1981, p.66. "Willy Ronis", C.N.P., coll. Photo Poche, Paris, 1991, ill.7. J.-C. Gautrand "Willy Ronis", Ed. Taschen, Köln, 2005, p.0.