Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

École flamande circa 1650, entourage de Daniel SEGHERS (1590-1661) et d'Erasmus QUELLINUS (1607-1678) La maternité divine de Marie dans un cartouche fleuri. Huile sur toile. 59,5 x 48,5 cm Petits éclats en partie supérieure, craquelures superficielles et repeints. Rentoilage ancien. Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à décor de filet de perles et feuilles d'acanthes SEGHERS et QUELLINUS collaborent ensemble régulièrement et réalisent quelques compositions en trompe l'oeil soulignées de guirlandes fleuries ou chutes de fruits. Cette peinture est à rapprocher de celle conservée au Petit Palais (rez-de-chaussée, salle 29) et attribuée à Daniel SEGHERS (dit le Jésuite d'Anvers) : "Vierge à l'enfant dans une couronne de fleurs". Ventes similaires : Artcurial, Maîtres anciens & du XIXe siècle, 14 novembre 2017, lot 476, La Vierge à l'Enfant dans un encadrement de fleurs Pierre BERGÉ & Associés, Mobilier et objets d'art, 10 juin 2013, lot 27, Vierge à l'Enfant avec des fleurs