TABLE DE SALON en acajou et placage d’acajou à riche décor de bronze ciselé et doré mat et brillant de fleurons, volutes feuillagées, palmettes et couronnes de fleurs.
Elle ouvre à trois tiroirs à secret, en bout et en façade. Pieds fuselés à cannelures de laiton à chapiteaux, draperies et feuillage en bronze doré. Dessus de blanc veiné.
Style Louis XVI.
H. 76 L. 85 P. 45 cm