Meissen Tasse couverte en porcelaine à décor polychrome et en relief de guirlandes de fleurs, guirlandes de feuillage et rubans, l'anse ornée de perles en relief, la prise du couvercle en forme de graine. Marquée : épées croisées et étoile en bleu. Période de Marcolini. Fin du XVIIIe siècle. H. 10,5 cm.