COQUEREAU (Abbé Félix). Souvenirs du voyage de Sainte-Hélène.
Paris, H. L. Delloye, 1841.
In-8 de [4]-207 pages, demi-veau grenat à coins, dos orné de N et d'abeilles dorés (Gauché).
EDITION ORIGINALE écrite par l'aumônier de l'expédition chargée de ramener en France les restes de l'Empereur à bord de la frégate " La belle Poule ". Elle est ornée d'un frontispice saisissant représentant Napoléon à l'ouverture de son cercueil le 15 Octobre 1840 et de 3 lithographies hors-texte : vue du tombeau à Sainte-Hélène, plan et coupe du tombeau, cercueil à bord de la frégate. Toutes les pièces officielles, rapports et procès-verbaux sont reliées in fine. Quelques rousseurs, l'exemplaire est joliment relié.