Portrait de madame Crozat, marquise du Châtel, travaillant à sa tapisserie
Huile sur toile, rentoilée.
Important cadre en bois doré du XVIIIe siècle.
138 x 105 cm
Provenance:
- Président Crozat de Thugny
- Château de Thugny jusqu'en 1918
- Collection du comte Aymard de Chabrillan
- Collection de la comtesse de Caumont-La Force
- Paris, vente 17 décembre 1983, n°4, repr.
- Paris, Galerie Cailleux.
- Paris, Crédit Foncier de France.
Bibliographie:
M. Fouquier, les grands châteaux de France, Paris, 1907, p.61 repr.
G. Wildenstein, Le peintre Aved, sa vie, son oeuvre,
Paris, 1922, tome II, version citée dans l'historique du n°29.
Expositions: 1919, Paris, Petit Palais, Maîtres, illustrateurs depuis le XVIIIe siècle jusqu'à nos jours.
1934, Paris, Le siècle de Louis XV vu par les artistes, n°124.
OEuvre en rapport: le portrait de Jacques-André
Aved conservé au Musée Fabre de Montpellier.