Lot n° 35

PROVINCE XVIIIe Siècle

Tasse à vin en argent, elle repose sur une bâte, le corps est ciselé au repoussé de pampres de vigne en alternance de panneaux unis. L’appuipouce figure une fleur de lys en argent fondu ciselé anciennement en fond amati.

Maître orfèvre : poinçonné en maître abonné : IBB non identifié.

Poids : 140,4 g - diamètre : 9,2 cm - longueur avec l’appui-pouce : 12,4 cm